6 октября 2019

Поездка в музей-заповедник "Тарханы"

6 октября 2019 года учащиеся 4-в класса посетили Государственный музей-заповедник «Тарханы».
В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» 6 октября 2019 года учащиеся 4-в класса МБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка вместе с классным руководителем Корневой Т.В. и родителями посетили Государственный музей-заповедник «Тарханы».

С первых минут нахождения в усадьбе ребята погрузились в непередаваемую атмосферу XIX в. Приятным бонусом стала чарующая красота осенних пейзажей на территории усадьбы.
Работниками музея для учеников была организована увлекательная экскурсия. Личные вещи, книги поэта – все это дало ребятам возможность соприкоснуться с историей жизни Лермонтова в Тарханах. В доме ключника окунулись в крестьянский быт: крестьянская одежда, вышитые полотенца, глиняная посуда, старинный ткацкий станок и другие предметы обихода крестьян. Экскурсанты узнали, что такое полати, люлька.

Ребята стали непосредственными участниками детского фольклорного праздника «Кокурки»: водили хороводы, играли в игру «Тарас», гладили, топили печь, отгадывали загадки, обували лапти. В людской избе учащимся была представлена аудио-экскурсия по произведениям Лермонтова: «Бородино» и «Песня про купца Калашникова».
Все участники культурного похода остались под большим впечатлением от посещения малой родины великого поэта, нашего земляка, М.Ю.Лермонтова.